. Первая труба может наполнить бассейн за 45 минут, а вторая труба за 30 минут. За сколько минут

две трубы вместе наполнят бассейн?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Карина.

решениеИ

1) для начала нужно принять всю работу за 1.

2) 1:45=1/45 (ч) бассейна заполняет первая труба за 1 минуту.

3) 1:30=1/30 (ч) бассейнв заполняеь вторая труба за 1 минуту.

4) 1/45+1/30=5/90=1/18 (ч) бассейна заполнят две трубы за минуту, если работают одновременно.

5) 1÷1/18= 18 (мин)

ответ: за 18 минут

хорошего вечера!