2 5/6x-3 3/4x-1 5/12= -1 5/9


Ответы на вопрос

Отвечает Мусатаева Адэля.

Ответ:

5\33

Пошаговое объяснение:

17\6х - 15\4х-17\12=-14\9

-11\12х-17\12=-14\9

-33х-51=-56

-33х=-56+51

-33х=-5

х=5\33

Переводим в десятичную

х=0,15

Отвечает Никифорова Даша.

Ответ:

5/33

Пошаговое объяснение:

Переводим правильные дроби в неправильные (целые значения умножаем на знаменатели дробей), получаем уравнение вида:

17/6*х - 15/4*х -17/12 = -14/9

Далее вычисляем разность первых двух дробей, для этого приводим их к общему знаменателю (находим находим наименьшее общее кратное для 6 и 4, то есть 12, что значит, что числитель первой дроби нужно умножить на 2, а числитель второй - на 3):

17х/6 - 15х/4 = 34х/12 - 45х/12 = -11х/12

Получаем уравнение вида:

-11х/12 - 17/12 = -14/9

После чего снова приводим дроби к общему знаменателю, то есть 36 (первую и вторую дроби умножаем на 3, третью - на 4). Получаем уравнение:

-33х - 51 = -56 (имеем право избавиться от знаменателя, так как у всех дробей он одинаков)

Переносим числа без неизвестного вправо, изменив знак:

-33х = -56 + 51 | -33х = -5

Чтобы найти х делим -5 на -33, минус на минус даёт плюс, а 5/33 даёт 5/33