На одной полке было в 3 раза больше книг,чем на второй. Когда с первой полки сняли 30 книг, а на

вторую поставили 10 книг, то на обеих полках стало поровну. Сколько книг было на каждой полке сначала?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лівий Олег.

Ответ:

На одной полке было 60 книг,а на второй 20.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Поздняков Глеб.

Ответ:

20 книг и 60 книг

Пошаговое объяснение:

на одной полке = х книг

на другой полке = 3х книг (в три раза больше)

с первой полки сняли 30 книг = 3х - 30

на вторую поставили 10 книг = х + 10

на полках книг стало поровну 3х - 30 = х + 10

переносим неизвестыне в одну сторону, цифры в другую (через знак = с противоположным знаком)

3х - х = 10 + 30

2х = 40

х = 20

на второй полке = 20 книг

на первой полке = 20 * 3 = 60 книг

Проверка   20 + 10 = 60 - 30

30 = 30