4. Решите систему уравнений способом подстановки: 3(х+у)-11=-2х 59-6х=-7(х+3у)


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

Ответ: x=4, y=-3

Пошаговое объяснение:

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {59-6x=-7(x+3y)}} \right.

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {59-6x=-7x-21y}} \right.

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {59+21y=-7x+6x}} \right.

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {59+21y=-x}} \right.

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {x=-(59+21y)}} \right.

\left \{ {{3(x+y)-11=-2x} \atop {x=-59-21y}} \right.

3(-59-21y+y)-11=-2(-59-21y);

-177-60y-11=118+42y;

-102y=118+177+11;

102y=-118-177-11;

102y=-306;

y=-306:102;

y=-3;

x=-59-21*(-3);

x=-59+63;

x=4.