В кафе Пицца в течение 16 дней фиксировалось количество заказов с доставкой на дом.Получили такой

рядь данных:17,43,52,55,25,41,47,21,39,25,52,36,43,52,28,14. Найдите размах,среднее арифматическое,моду и медиану полученного ряда.ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Паринова Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое ряда чисел – это сумма данных чисел, поделенная на количество слагаемых. Среднее арифметическое называют средним значением числового ряда.

(17 + 43 + 52 + 55 + 25 + 41 + 47 + 21 + 39 + 25 + 52 + 36 + 43 + 52 + 28 + 14) : 16 = 590 : 16 = 36,875

Среднее арифметическое ряда: 36,875.

Мода ряда чисел – это число, которое встречается в данном ряду чаще других.

17, 43, 52, 55, 25, 41, 47, 21, 39, 25, 52, 36, 43, 52, 28, 14

Мода числового ряда: 52.

Размах ряда чисел – это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

17, 43, 52, 55, 25, 41, 47, 21, 39, 25, 52, 36, 43, 52, 28, 14

Наибольшее число здесь 55, наименьшее 14. Значит, размах составляет 41, т.е.: 55 – 14 = 41

Размах ряда чисел: 41.

Медиана четного количества чисел – это среднее арифметическое двух чисел, находящихся посередине.

Медианой произвольного ряда чисел называется медиана соответствующего упорядоченного ряда.

17, 43, 52, 55, 25, 41, 47, 21, 39, 25, 52, 36, 43, 52, 28, 14 - здесь четное количество чисел (16).

Ряд 17, 43, 52, 55, 25, 41, 47, 21, 39, 25, 52, 36, 43, 52, 28, 14 - располагаем числа в порядке возрастания: 14, 17, 21, 25, 25, 28, 36, 39, 41, 43, 43, 47, 52, 52, 52, 55.

Ищем не одно, а два числа, записанных посередине. Это числа 39 и 41. Находим среднее арифметическое этих чисел: (39 + 41) : 2 = 80 : 2 = 40.

Медиана ряда чисел: 40.