Найдите обьём, длину всех ребер и площадь поверхности прямоугольного параллепипеда 9см 30см 4см

помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Потапович Ульяна.

Нужно знать:

1) у прямоугольного параллелепипеда 12 ребер, по 4 каждого из измерений (длины, ширины и высоты), 6 граней, 3 пары разных размеров;

2) объем прямоугольного параллелепипеда находят по формуле

    V = abc, где V - объем, a, b, c - измерения;

3) длину всех ребер прямоугольного параллелепипеда находят по формуле 4(а + b + c), где a, b, c - измерения;

4) площадь поверхности прямоугольного параллелепипеда находят по формуле S = 2(ab + ac + bc), где a, b, c - измерения.

Поэтому:

а = 9 см, b = 30 см, с = 4 см.

Объем : V = 9 · 30 · 4 = 1080 (см³).

Длина всех ребер равна: 4(9 + 30 + 4) = 4 · 43 = 172 (см).

Площадь поверхности S = 2(9 · 30 + 9 · 4 + 30 · 4) = 2(270 + 36 + 120) =

= 2 · 426 = 852 (см²)

Ответ: 1080 см³; 172 см; 852 см².