на овочевій базі 160т. капусти. уранці вивезли 3/8 усієї капусти, а вдень 0,8 того, що вивезли

зранку. скільки т. капусти залишилось на базі?

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Краткая запись:

Вывезли утром - 3/8 всей капусты

Вывезли днём - 0.8 того, что вывезли утром.

Осталось на базе - ? тонн

Всего капусты - 160 тонн.

Решение:

1) 160 * (3/8) = 60 (тонн) вывезли утром.

2) 60 * 0.8 = 48 (тонн) вывезли днём.

3) 60+48 = 108 (тонн) вывезли утром и днём вместе.

4) 160-108=52 (тонны) осталось на базе.

Ответ: 52 тонны осталось на базе.

------------------------------------------------

Короткий запис:

Вивезли вранці - 3/8 всієї капусти

Вивезли днем ​​- 0.8 того, що вивезли вранці.

Залишилося на базі -?  тонн

Всього капусти - 160 тонн.

Рішення:

1) 160 * (3/8) = 60 (тонн) вивезли вранці.

2) 60 * 0.8 = 48 (тонн) вивезли днем.

3) 60 + 48 = 108 (тонн) вивезли вранці і вдень разом.

4) 160-108 = 52 (тонни) залишилося на базі.

Відповідь: 52 тонни залишилося на базі.