Из работавших на пришкольном участке учеников треть были девочки, половина которых учится в 6

классе. Из работавших мальчиков 5/7 не учатся в 6 классе. Какое наименьшее число шестиклассников могло быть среди работавших на пришкольном участке? РЕШИТЕ ЧЕРЕЗ Х ПРОШУ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Степан.

Ответ:

5х/14

Пошаговое объяснение:

Пусть всего работавших учеников было х.

Тогда 1/3 х - девочки; 1/2*1/3 х - девочки которые учатся в 6 классе

2/3 х - мальчики; из работавших мальчиков 5/7 не учатся в 6 классе ⇒ 2/3*2/7 х - мальчики, что учатся в 6 классе

Всего работавших учеников из 6 класа было

х/6+4х/21=7х/42+8х/42=15х/42=5х/14