Решите этот пример пожалуйста срочно -3/14:9/7-8/15*(-1 1/4)+1/12


Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.

Ответ:

1\frac{23}{60}

Пошаговое объяснение:

1) Выполняем деление:

-\frac{3}{14}÷\frac{9}{7}-\frac{8}{15}×(-\frac{11}{4})+\frac{1}{12}=

-\frac{3}{14}×\frac{7}{9}-\frac{8}{15}×(-\frac{11}{4})+\frac{1}{12}=

-\frac{1}{6\\}-\frac{8}{15}×(-\frac{11}{4})+\frac{1}{12}

2) Выполняем умножение:

-\frac{1}{6\\}-\frac{8}{15}×(-\frac{11}{4})+\frac{1}{12}=

-\frac{1}{6\\}+\frac{22}{15}+\frac{1}{12}

3) Выполняем сложение:

\frac{78}{60}+\frac{1}{12}=\frac{83}{60}=1\frac{23}{60}