якщо гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 10 см,а один із катетів -5 то другий катет

дорівнює...срочно пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Андрей.

     Если гипотенуза прямоугольного треугольника равна 10 см, а один из катетов = 5 ,то второй катет =?

Ответ: 5√2 см

Пошаговое объяснение:  

По т.Пифагора с²=a²+b² (квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов) второй катет находим из разности квадратом гипотенузы и первого катета:  

b=√(c²-a²)=√(10²-5²)=5√3 см.

Или:

Если один из катетов равен половине гипотенузы (10:5=2), то он противолежит углу 30° ( свойство).

Сумма острых углов прямоугольного треугольника 90°.

Второй острый угол 90°-30°=60°

Второй  катет равен гипотенузе, умноженной на синус 60° и равен 10•(√3)/2=5√3 см