Помогите пожалуйста Автобус и грузовая машина, скорость которой на 15 км/ч больше скорости

автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 465 км. Определи скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Варлахов Никита.

Ответ:

85 и 100

Пошаговое объяснение:

Скорость автобуса - Х, скорость машины Х+15, значит, скорость их сближения Х+Х+15=2Х+15 (км/ч). Разделим расстояние 465 км на скорость сближения и получим время их в пути до сближения: 465:(2Х+15)=3 (часа)

Решим уравнение 2Х+15=465:3  2Х+15=155    2Х=170   Х=85(км/ч) - это скорость автобуса, а сеорость машины Х+15=100 (км/ч)