. Из 30 учащихся 3x + 1 человек знают русский язык, 2x − 1 − английский язык и x − 1 человек знают

оба языка, а 5 человек не знают ни русский язык, ни английский. Сколько учащихся знают русский язык?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Ответ:

19 человек

Пошаговое объяснение:

Всего = 30

Рус = 3x + 1

Анг = 2х - 1

Рус+Анг = х - 1

Ни одного языка = 5

----------------------------------

Рус только = ( 3x + 1 ) - (х - 1) = 2х + 2

Анг только = ( 2х - 1 ) - (х - 1) = х

Всего = (Рус только) + (Анг только) + (Рус+Анг) + (Ни одного языка)

30 = (2х + 2) + (х) + (х - 1) + 5

30 = 4х + 6

24 = 4х

х = 6

Рус = 3x + 1  = 3 · 6 + 1 = 19