0,5(x+16)+1,4(3x-2,4)=9,8Объясните пожалуйста как решить подробно​


Ответы на вопрос

Отвечает Козлова Юлия.

Ответ:

х=Примерно 1,09

Пошаговое объяснение:

Раскрывает скобки:

0,5х+8+4,2х-3,36=9,8

Теперь с иксом числа переводим в левую сторону, а просто числа в правую:

0,5х+4,2х=9,8-8+3,36

Теперь выполняемых вычитания и т.д.:

4,7х=5,16

Теперь находим х:

х=5,16:4,7

х=Примерно 1,09

Отвечает Котова Лия.

0,5(x+16)+1,4(3x-2,4)=9,8

Это уравнение, так как выражение содержит неизвестную переменную.

Сначала мы раскрываем скобки :

0,5*x+0,5*16+1,4*3x-1.4*2,4=9,8

Дальше упрощаем, что можно :

0,5x+8+4,2x-3,36=9,8

Теперь приводим подобные слагаемые :

4,7*x+4,64=9,8

Далее переносим 4,64 вправо (при этом меняя его знак на противоположный) :

4,7*x=9,8-4,64\\4,7*x = 5,16

Делим левую и правую часть на 4,7 (чтобы получить голый х) :

4,7*x :4,17 = 5,16   : 4,17\\\\x=\frac{ 5,16 }{4,17}\\\\x=\frac{ 516 }{417}\\\\x=1\frac{33}{139}

Ответ :  x=1\frac{33}{139}.