Y=1/3x^3+1/2x^2-5x найти промежутки монотонности для функции


Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Александра.

Ответ:

Возрастает на (-∞;\frac{-1-\sqrt{21} }{2}), дальше убывает на (\frac{-1-\sqrt{21} }{2} ;\frac{-1+\sqrt{21} }{2}) и снова возрастает на (\frac{-1+\sqrt{21} }{2};+∞).

Пошаговое объяснение:

Найдём производную исходной функции, пользуясь правилами дифференцирования:

(\frac{1}{3}x^{3}+\frac{1}{2}x^{2}-5x)'=\frac{3}{3}x^{2}+\frac{2}{2}x-5=x^{2}+x-5

Чтобы найти промежутки монотонности, найдём точки смены монотонности. Они достигаются при равенстве производной нулю. Решим соответствующее уравнение:

x^{2}+x-5=0x=\frac{-1+\sqrt{21}}{2} или x=\frac{-1-\sqrt{21}}{2}.

Так мы получили точки смены монотонности. Очевидно, что функция возрастает на промежутке (-∞;\frac{-1-\sqrt{21} }{2}) - это легко показать на конкретных значениях, а значит можно восстановить все остальные промежутки так, как показано в ответе.