Найдите наименьшее значение функции у = 2х3 – 3х2 – 12х + 1 на отрезке[0;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Арушанов Арсений.

\displaystyle\\y=2x^3-3x^2-12x+1\\\\y'=6x^2-6x-12\\\\y'=0\\\\6x^2-6x-12=0\\\\x^2-x-2=0\\\\x_1=-1\ \ \ \ x_2=2\\\\(x+1)(x-2)=0\\\\+++++(-1)-----(2)+++++\\\\-1\notin [0;5]\\\\x_{min}=2\\\\f(0)=2*0^3-3*0^2-12*0+1=1\\\\f(2)=2*2^3-3*2^2-12*2+1=-19\\\\f(5)=2*5^3-3*5^2-12*5+1=116\\\\ f_{min\ [0;5]}=-19

Отвечает Антончик Саша.

Ответ:

-19

Пошаговое объяснение:

у = 2х³ – 3х² – 12х + 1

y'=6x²-6x-12

y'=0

6x²-6x-12=0

D=9+72=81

√D=9

x₁= (3-9)/6= -1;

x₂= (3+9)/6=12/6= 2

y(-1)= -2-3+12+1=8

y(2)= 16-12-24+1= -19

наименьшее значение функции

у = 2х3 – 3х2 – 12х + 1 на отрезке  2∈[0;5]

-19