В первом ящике – 5 белых и 3 красных шара, во втором – 3 белых и 10 красных шаров. Из каждого ящика

наудачу взяли по одному шару. Определить вероятность того, что оба шара одного цвета.

Ответы на вопрос

Отвечает Жаркова Настя.

Вынимание шара из первого ящика и из второго ящика - события независимые.

1) Оба шара красные.

P₁ = (3/8)·(10/13)

2) Оба шара белые

P₂ = (5/8)·(3/13)

События 1) и 2) несовместные, поэтому

P = P₁ + P₂ = (30+15)/(8·13) = 45/104

Ответ. 45/104.