Высота правильной четырехугольной пирамиды равна 20см, а боковое ребро – 16см. Найдите площадь

боковой поверхности пирамиды. 1) 320см2; 2) 160см2; 3) 32см2; 4) нет ответа.

Ответы на вопрос

Отвечает Рогова Лена.

Ответ:

площадь грани равна половине произведения основания на высоту грани (апофему)

Половинy диагонали основания определим из тр-ка d/2= √L²-h²=√20²-16²=√144=12 см

d = 24 см

Сторона основания а = d/√2 = 12√2 см

Апофема А = √(а/2)²+h²=√(6√2)²+16²= 2√82 см

S = 4*А*а/2=4*12√2*2√82/2 = 96√41 см²

ТАК ЧТО ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ : 4 - нет ответа

Пошаговое объяснение: