Машина проехала первый участок пути за 5 часов, второй за 3 часа. Длина двух участков вместе 526

км.какова скорость машины на каждом участке,если скорость на 2 -ом участке была на 10 км.больше,чем не 1-ом участке?

Ответы на вопрос

Отвечает Култыгина Екатерина.

Ответ:

Скорость машины на первом участке — 62 км/ч, на втором — 72 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Найдём скорость машины на первом участке:

Составим уравнение:

Пусть x — скорость машины на 1-м участке.

5x+3(x+10)=526

Раскроем скобки:

5x+3x+3*10=526

Упростим выражение:

5x+3x+30=526

8x+30=526

Найдём 8x:

8x=526-30\\8x=496

Найдём x:

x=496:8\\x=62

Найдём скорость машины на втором участке:

1) 62 + 10 = 72 ( км/ч ) — скорость машины на втором участке.