Машина проехала первый участок пути за 5 часов а второй за 3 часа длина двух участков вместе 526 км

Какова скорость машины на каждом участке если скорость на втором участке было на 10 км ч больше чем на Первом

Ответы на вопрос

Отвечает Ernazarov Adil.
Пусть х(км/ч)-скорость машины на 1 участке, тогда х+10(км/ч)-скорость машины на 2 участке, 5х(км)-расстояние 1 участка, 3(х+10)(км)-расстояние 2 участка.
5х+3(х+10)=526
5х+3х+30=526
8х=496
х=62

62км/ч-скорость машины на 1 участке
62+10=72км/ч-скорость машины на 2 участке
Ответ: 62 км/ч и 72км/ч