Решить уравнение log2 (x-1) - log2 (x^2-x-16) = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Ерполат Асел.

я написал решение на листочке ===>>


Отвечает Savcthuk Oksana.

log_{2}(x-1) -  log_{2}(x^{2}-x -16) = 0

log_{2}(\frac{x-1}{x^{2}-x-16 }) =0

___________________

ОДЗ:

\left \{ {{x-1>0} \atop {x^{2}-x-16>0 }} \right.

x² - x - 16>0

x² - x - 16=0

D = (-1)²- 4 * (-16) = 1 + 64 = 65

x_{1} = \frac{1+\sqrt{65} }{2} ≈ 4,5

x_{2} = \frac{1-\sqrt{65} }{2} ≈ -3,5

\left \{ {{x>1} \atop {\left[\begin{array}{ccc}x>\frac{1+\sqrt{65} }{2} \\x

{x>\frac{1+\sqrt{65} }{2} }}

_______________________

\frac{x-1}{x^{2}-x-16 } =1 | * ( x² - x - 16 )

x-1 = x² - x - 16

x² - 2x - 15 = 0

D = (-2)² - 4 * (-15) = 4 + 60 = 64 = 8²

x_{1} = \frac{2+8}{2*1}= \frac{10}{2} = 5

x_{2} = \frac{2-8}{2*1}= -\frac{6}{2} = -3 - посторонний корень

Ответ: x = 5