Найти производные функций: 1) y=10+x^7+2/х^9 и значение производной y’(-1) 2) y=log7x*9^x 3)

y=10x^2/9x+7 Срочно!!!помоги, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Адамовский Никита.

1)\ \ y=10+x^7+\dfrac{2}{x^9}\\\\y'=7x^6-\dfrac{2\cdot 9x^8}{x^{18}}=7x^6-\dfrac{18}{x^{10}}\\\\\\y'(-1)=7-18=-11\\\\\\2)\ \ y=log_7x\cdot 9^{x}\\\\y'=\dfrac{1}{x\, ln7}\cdot 9^{x}+9^{x}\, ln9\cdot log_7x\\\\\\3)\ \ y=\dfrac{10x^2}{9x+7}\\\\y'=\dfrac{20x\, (9x+7)-10x^2\cdot 9}{(9x+7)^2}=\dfrac{90x^2+140x}{(9x+7)^2}