Знайдіть такі значення х і у, щоб числа х, у і 42 відносились як 1/3 : 1/4 : 1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеев Никита.

х : у : 42 = 1/3 : 1/4 : 1/6 - отношение чисел

Приведём дроби к общему знаменателю 12

х : у : 42 = 4 : 3 : 2 - отношение чисел

42 : 2 = 21 - одна часть

х = 4 · 21 = 84

у = 3 · 21 = 63

Ответ: х = 84; у = 63.

Проверка:

х : у = 1/3 : 1/4 = 1/3 · 4/1 = 4/3 = 84/63 = 1,(3) - отношение х к у

1/4 : 1/6 = 1/4 · 6/1 = 6/4 = 63/42 = 1,5 - отношение у к 42