Решить уравнение 7log^2_5(2x) - 20log_5(2x) - 3 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

\frac{125}{2}, \frac{1}{2\sqrt[7]{5}}

Пошаговое объяснение:

7\log^2_{5}(2x)-20\log_5(2x) - 3 = 0.

Сделаем замену переменной: z = \log_5(2x)

7z^2 - 20z -3 = 0;

D = 400 + 84 = 484;

\left [ {{z=\frac{20+22}{14}} \atop {z=\frac{20-22}{14}}} \right. =>  \left [ {{z=3 \atop {z=-\frac{1}{7}}} \right.

\left [ {{\log_5(2x)=3} \atop {\log_5(2x)=-\frac{1}{7}}} \right. =>  \left [ {{2x=5^3} \atop {2x=5^{-\frac{1}{7}}}} => \left [ {{2x=125} \atop {2x=\frac{1}{\sqrt[7]{5}}}} => \left [ {{x=\frac{125}{2}} \atop {x=\frac{1}{2\sqrt[7]{5}}}}