В клетках таблицы , содержащей 4строки и 7 столбцов, нужно расставить натуральные числа , так,

чтобы их сумма в каждой строке равнялась 28, а в каждом столбце-15. Можно ли осуществить требуемое? Если да, то покажите как: если нет, обьясните , почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Моспан Полина.

пусть такое возможно, тогда с одной стороны сумма всех чисел равна 4*28=112 (4 строки, сумма чисел в каждой 28)

 

с другой стороны 7*15=105 (7 столбцов, сумма чисел в каждом 15)

 

105 не равно 112, поэтому предположение неверное

осуществить требуемое невозможно