Сторона основания правильной треугольной пирамиды равна 6см, а боковое ребро корень 21 см.

Найдите площадь полной поверхности пирамиды

Ответы на вопрос

Отвечает Kiseļovs Aleksandrs.

Ответ:

27√3 см²

Пошаговое объяснение:

Дано

Треугольная пирамида

Основание равносторонний треугольник

а=6 см сторона треугольника.

б=√21 см ребро

Sпол.=?

Решение.

Sпол.=Sосн.+3Sгр.

Sосн.=а²√3/4=6²√3/4=36√3/4=9√3

Sгр.=1/2а√(б²-а²/4)=1/2*6√([√21]²-6²/4)=

=3√(21-9)=3√12=3√(3*4)=3*2√3=6√3

Sпол.=9√3+3*6√3=9√3+18√3=27√3 см²