Найдите значение cosα , если известно, что sinα − - 12/13 и α⊂ 3 четверти


Ответы на вопрос

Отвечает Бабанин Никита.

Ответ: cos \alpha =\sqrt{1-(sin\alpha)^{2} } =\sqrt{1-\frac{144}{169} } =\sqrt{\frac{25}{169}}=-\frac{5}{13} с учётом заданного диапазона углов.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Демонов Роман.

Ответ: косинус данного в условии угла в третьей четверти  -(отрицательный).Ищем его по формуле:

cosα=-\sqrt{1- sin^ 2\alpha } =-\sqrt{1-\frac{(-12)^2}{(13)^2} } =-\sqrt{1-\frac{144}{169} } =-\sqrt{\frac{25}{169} } = -\frac{5}{13}

Пошаговое объяснение: