Машина за 2 часа проезжает такой же путь, как мотороллер за 3 часа. Если они поедут навстречу, то

будут сближаться со скоростью 200 км/ч.Какова скорость машин

Ответы на вопрос

Отвечает Аконов Айбек.

Пусть х км/ч - скорость машины, тогда (200 - х) км/ч - скорость мотороллера. Уравнение:

х · 2 = (200 - х) · 3

2х = 600 - 3х

2х + 3х = 600

5х = 600

х = 600 : 5

х = 120 (км/ч) - скорость машины

200 - 120 = 80 (км/ч) - скорость мотороллера

Ответ: 120 км/ч и 80 км/ч.

Проверка:

120 · 2 = 80 · 3 = 240 км - одинаковое расстояние