Найдите объём усечённого конуса, если радиусы оснований соответственно равны 11 см и 5 см, а

высота равна 18 см. Найдите площадь меньшего основания усечённого конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Пак Дмитрий.

Ответ: V=1206*π см³, S=25*π см².

Пошаговое объяснение:

Пусть R1=11 см и R2=5 см - радиусы основания усечённого конуса, H1=18 см - его высота, H2 - высота конуса, которым надо "дополнить" данный усечённый конус до полного, α - угол между плоскостью большего основания конуса и его образующей. Тогда H2/R2=H1/(R1-R2)=tg(α), откуда следует уравнение H2/5=18/6. Решая его, находим H2=15 см. Тогда объём полного конуса V=1/3*π*R1²*(H1+H2)=1331*π см³, объём "дополнительного" конуса V2=1/3*π*R2²*H2=125*π см³ и объём усечённого конуса V1=V-V2=1206*π см³. Площадь меньшего основания усечённого конуса S=π*R2²=25*π см².