Существует ли ряд из 500 чисел, не являющихся простыми, подряд? Если существует, ответ обосновать.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Существует. Более того, формулируя строгим языком: для любого натурального n\geq 3 существует последовательность из n-1 подряд идущих составных чисел.

Действительно, каждое из чисел n!+i, где 1\leq i \leq n делится на i, и при этом n!+i>i,\; i\geq 2.

Взяв n=501, получим 500 составных чисел: 501!+2,\; 501!+3,...,501!+501.