Первый дворник может убрать территорию на 2 часа быстрее второго. Сколько потребуется времени на

уборку территории первому дворнику, если вдвоем два дворника убирают весь двор за 1 1/3 часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Данилович Анастасия.

Ответ:

1/3 часа нужно первому дворнику на уборку территории.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1-й дворник убирает территорию за х ч., тогда второму нужно (х+2) ч. Уравняем  сумму их раздельного времени с удвоенным временем совместной уборки:

х+(х+2)=2×(1 1/3)  

2х=(2 2/3)-2  

2х=2/3  

х=(2/3):2=(2/3)×(1/2)

х=1/3 ч. - нужно первому дворнику на уборку.