со станции вышел междугородний автобус спустя 15 минут в этом же направлении вышел грузовой

автомобиль Скорость автобуса на 20% выше скорость автомобиля Определите скорость каждого если 30 минут спустя после выхода в грузового автомобиля расстояние между ними было равно 20 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Pursnyova Mishele.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

х км/ч - скорость грузовой машины

х + 0,2х = 1,2х  (км/ч) - скорость автобуса

Если грузовая машины была в пути 30 мин.(1/2 часа), следовательно, автобус 30+15 = 45 минут (3/4 часа)

1,2х * 3/4  - х * 1/2 = 20

0,9х - 0,5х = 20

х = 20:0,4

х = 50 (км/ч) - скорость грузовой машины

1,2*50 = 60 (км/ч) - скорость автобуса

Проверка:

60*3/4 = 45 км - проехал автобус за 45 минут

50*0,5 = 25 км - проехал грузовик

45-25 = 20 км - между ними