На книжной полке 6 учебников и 3 сборника стихов. Найдите вероятность того, что среди случайно

выбранных 5 книг окажется 3 учебника и 2 сборника. Ответ: 2/9
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Верхозина Милана.

Ответ:

6+3=9\\\\\\P=\dfrac{C_6^3\cdot C_3^2}{C_9^5}=\dfrac{\frac{6\cdot 5\cdot 4}{3!}\ \cdot \frac{3\cdot 2}{2!}}{\frac{9\cdot 8\cdot 7\cdot 6\cdot 5}{5!}}=\dfrac{5\cdot 4\cdot 3}{9\cdot 2\cdot 7}=\dfrac{30}{63}=\dfrac{10}{21}\approx 0,4762

0 1