Основа рівнобедреного трикутника дорівнює 4√2 см, а медіана, що проведена до бічної сторони — 5 см.

Знайдіть довжини бічних сторін.

Ответы на вопрос

Отвечает Шляпникова Виктория.

Есть несколько способов решения задачи.

Самый лёгкий - использовать формулу длины медианы равнобедренного треугольника.

m = (1/2)√(2a² + b²), где а - основание, b - боковая сторона.

Отсюда находим b = √(4m² - 2a²) = √(4*25 - 2*32) = √36 = 6.

Ответ: длина боковых сторон равна 6.

Второй способ - использование свойства деления медиан точкой пересечения 2 : 1 считая от вершины.

Пусть ВС - основание, О точка пересечения.

Находим косинус угла ОВС: (4√2/2)/(5/3) = 3√2/5.

По теореме косинусов находим ВЕ - половину боковой стороны.

ВЕ = √(25 + 8 - 2*5*(2√2)*(3√2/5)) = √(33 - 24) = √9 = 3.

Сторона равна 2*3 = 6.

Третий способ - найти высоту треугольника к основанию по её третьей части и по Пифагору находим боковую сторону.

Отвечает Григорян Арман.

Формула нахождения медианы треугольника:

m=0,5(2a²+b²)

а-основание

b-боковая сторона

Отсюда выведем b:

b=(4m²-2a²)

b=(4*5²-2*(42)²) =(4*25-2*32)=(100-64)=36=6

Ответ:боковая сторона равна 6.