Образующая конуса 25 см, диаметр основания 28 см. Вычислить высоту конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

R = \frac{d}{2} = \frac{28}{2} = 14 см.

По теореме Пифагора:

h = \sqrt{25^{2} - 14^{2}  } = \sqrt{625 - 196}   = \sqrt{429}

Ответ: \sqrt{429}