Средний рост группы ребят – 158 см. После того, как в группу пришел участник с ростом 138 см,

средний рост группы стал 154 см. Сколько стало участников группы?

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

пусть х- количество ребят, то у- сумма длин роста. По условию: у:х=158 или у=158х и (у+138):(х+1)=154.

Подставляем первое в последнее:

(158х+138):(х+1)=154 или 158х+138=154(х+1)

158х-154х=154-138

4х=16

х=4 ученика было

4+1=5 человек стало

ответ: 5