в лотерее на 1000 билетов разыгрываются два выигрыша: один по 100 и один по 200 руб. Найдите

математическое ожидание выигрыша по одному билету.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Вероятность выигрыша 100 руб. p1 = 1/1000 = 0,001.

Вероятность выигрыша 200 руб. p2 = p1 = 0,001.

M[X] = 100*0,001 + 200*0,001 = 0,1 + 0,2 = 0,3 руб.