В шаре на расстоянии 8см от центра шара проведено сечение, площадь которого 36П см². Найдите объём

шара. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Алина.

Ответ:

4000π/3 см³ - объём шара

Пошаговое объяснение:

Т.к. сечение шара - круг, то Sсеч = πr²

r - радиус сечения, R - радиус самого шара

Sсеч = 36π, значит r = 6 см,

По теореме Пифагора вычислим R самого шара:

R=√(8²+6²)=√100= 10 (см)

V=(4*π*R³)/3=(4000π)/3 (см³) - объём шара