Найдите разность a – b, если x+y = 5 и|x - a+ 3| +| y + b – 13| = 0.​


Ответы на вопрос

Отвечает Линник Артём.

|x-a+3| = -|y+b-13|

Равенство между положительным и отрицательным возможно, если они оба нули

{x-a+3 = 0

{y+b-13 = 0

x-a+3+y+b-13 = 0

b-a = 10-(x+y)

b-a = 10-5 = 5

a-b = -5

Ответ:

a-b= -5

Пошаговое объяснение:

|x-a+3|+|y+b-13|=0\\\\|x-a+3|=-|y+b-13|\\\\x-a+3=-y-b+13\\\\ \left \{ {{x-a+3=0} \atop {-y-b+13=0}} \right.\\\\ x+y-a+b-10=0\\\\5-a+b-10=0\\\\-a+b-5=0\\\\-a+b=5\\\\a-b=-5