Сколько различных перестановок (неосмысленных слов) можно получить, переставляя буквы в слове

«ФЗФТШМФТИ», чтобы в полученном слове не встретилось подслово: а) (3) «ТШ» (т. е. чтобы буква «Ш» не шла непосредственно ни за одной из букв за буквой «Т»); б) (5) «ФЗ» (т. е. чтобы буква «З» не шла непосредственно за буквой «Ф») в) (7) «ФТ» (т. е. чтобы ни какая из букв «Т» не шла непосредственно ни за одной из двух букв «Ф»)

Ответы на вопрос

Отвечает Готовчиков Никита.

ФЗФТШМФТИ - 3 Ф, 2 Т, 1 З, 1 Ш, 1 М, 1 И. 9 букв

Сначала расставим 3. Это можно сделать C_9^3 способами. Для остальных букв остается 6 мест. Теперь на них расставим 2 Т. Это можно сделать C_6^2 способами. Для остальных букв остается 4 места. И т.д. Тогда общее количество различных перестановок равно C_9^3*C_6^2*C_4^1*C_3^1*C_2^1*C_1^1=\dfrac{9*8*7}{2*3}*\dfrac{6*5}{2}*4*3*2=9*8*7*6*5*2=30240

a) В любой перестановке будет не более одного подслова «ТШ».

Подсчитаем все перестановки, его содержащие. Ш может стоять на любом месте со2 по 9ое => вариантов расстановки 8. Автоматически на предшествующее место ставим одну Т. Осталось расставить 3 Ф, 1 Т, 1 З, 1 М, 1 И. По аналогии с общим случаем, получаем общее число перестановок 8*C_7^3*C_4^1*C_3^1*C_2^1*C_1^1=8*\dfrac{7*6*5}{2*3}*4*3*2=8*7*6*5*4=6720

Тогда ответ на этот пункт - 30240-6720=23520

b) В любой перестановке будет не более одного подслова «ФЗ».

Подсчитаем все перестановки, его содержащие. З может стоять на любом месте со2 по 9ое => вариантов расстановки 8. Автоматически на предшествующее место ставим одну Ф. Осталось расставить 2 Ф, 2 Т, 1 Ш, 1 М, 1 И. По аналогии получаем общее число перестановок  8*C_7^2*C_5^2*C_3^1*C_2^1*C_1^1=8*\dfrac{7*6}{2}*\dfrac{5*4}{2}*3*2=8*7*6*5*3*2=10080

Тогда ответ на этот пункт - 30240-10080=20160

c)  В любой перестановке будет не более двух подслов «ФТ».

В данном случае при аналогичном подходе мы будем учитывать слова с двумя «ФТ» 2 раза: один раз для "правого" подслова, и один для левого. Потому нужно будет отдельно найти число слов, содержащих 2 подслова.

Подсчитаем все перестановки. T может стоять на любом месте со2 по 9ое => вариантов расстановки 8. Автоматически на предшествующее место ставим одну Ф. Осталось расставить 2 Ф, 1 Т, 1 З, 1 Ш, 1 М, 1 И. По аналогии получаем общее число перестановок  8*C_7^2*C_5^1*C_4^1*C_3^1*C_2^1*C_1^1=8*\dfrac{7*6}{2}*5*4*3*2=20160

Теперь для 2 подслов:

Сначала выставим "левое" подслово. Если справа осталось k>1 мест, то расставить на них подслово можно, очевидно, k-1 способом. Тогда общее число способов расстановки двух подслов равно

6+5+4+3+2+1=21 . Осталось расставить 1 Ф, 1 З, 1 Ш, 1 М, 1 И Тогда  общее число перестановок 21*5*4*3*2*1=2520

Тогда ответ 30240-20160+2520=12600