В трех районах города проживает 12000 человек. Сколько человек живет в каждом районе, если

известно, что 2/3 числа жителей первого района равны 1/2 числа жителей второго района и 2/5 числа жителей третьего района? (Решение с подробным ОБЪЯСНЕНИЕМ!!!)

Ответы на вопрос

Отвечает Тихий Ислам.

Ответ:

В 1-ом - 1500 человек

Во 2-ом - 3000 человек

В 3-ьем - 7500 человек

Пошаговое объяснение:

В 1-ом - 2/3 х

Во 2-ом - 2/3х:1/2=4/3 х

В 3-ьем - 4/3х:2/5=20/6 х=10/3 х

Всего в 3-х районах - 12000 чел.

Уравнение:

2/3х+4/3х+10/3х=12000

16/3х=12000

х=12000:16/3=12000*3:16=36000:16

х=2250 (чел.)

2250*2/3=4500:3=1500 (чел.) - 1 р-н

2250*4/3=9000:3=3000 (чел.) - 2 р-н

2250*10/3=22500:3=7500 (чел.)-3 р-н

Проверка:

1/2 от 3000=3000:2=1500

2/5 от 7500=7500:5*2=1500

1500+3000+7500=12000