Найдите все три-цифровые числа которые в результате вычёркивание средние цифры уменьшаются в семь

раз. Прошу помогите!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеевич Алексей.
  • Представим трёхзначное число в виде.

100a + 10b + с.

  • При вычёркивании средней цифры имеем следующее.

10а + с.

  • Причём по условию.

100а + 10b + с = 7 ( 10а + с. )

  • Приведём это Диофантовое уравнение к более удобному виду.

100а + 10b + c = 70a + 7c

30a + 10b = 6c

15a + 5b = 3c

  • Раздедим обе части уравнения на 15.

а + b / 3 = c / 5

  • Следовательно, так, как 3 и 5 очень простые.

▪︎ b должно быть кратно 3.

▪︎ c должно быть кратно 5.

▪︎a равно с / 5 b / 3

  • Заметим, что 0 кратное любой цифре. Но - не равно нулю, так, как в этом случае имеем двухзначное число. Следовательно, тоже не может быть нулём, иначе обращается в 0.

  • Итак.

▪︎c = 5 без вариантов.

▪︎b = 0; 3; 6 или же 9.

▪︎Вычислим.

c = 5, b = 0 => a = 5 / 5 0 / 3 = 1.

c = 5, b = 3 => a = 5 / 5 3 / 3 = 0. Не подходит, потому - что не может равным нулю ( получаем двухзначное число ).

При b = 6, b = 9 => a = 1 и a = 2, что невозможно по условиям задачи.

  • Отсюда один вариант ответа

а = 1b = 0, c = 5

  • То есть, ответ 105. Других чисел нет.

Проверка : 105 / 7 = 15, что и требовалось в условии задачи.