Высота конуса равна 12см,образующая 14 см. Найдите объем конуса, площадь боковой поверхности и

площадь полной поверхности конуса

Ответы на вопрос

Отвечает Залата Арина.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Дано

конус

h=12см -высота

l=14см -образующая

Sбок.=?

Sпол.?

V=?

Решение

По теореме Пифагора

R²=l²-h²

R=√196-144=√52

V=πR²h/3

V=3,14*52*12/3=653,12 см³ объем конуса

Sбок.=πRl

Sбок.=3,14*√52*14=43,96√52 см² площадь боковой поверхности

Sпол.=πR(l+R)

Sпол.=π√52(14+√52)=14π√52+52π.

Отвечает Мордвинова Наташа.

Пошаговое объяснение:

Площадь конуса равна:

V=\frac{1}{3} \pi R^{2}H

Сначала найдем радиус:

R^{2}=L^{2}-H^{2}\\ R^{2}=14^{2}-12^{2}=196-144\\  R^{2}=52

Сейчас объем:

V=\frac{1}{3}*\pi  *52*12=\frac{1}{3}*52*12*\pi =\frac{52}{3}*12*\pi =208\pi

Объем: 208π см³

Площадь боковой поверхности конуса равна:

S_{o}=\frac{1}{2}Cl=\pi r l\\\\S_{o}=\pi r l=\pi *\sqrt{52}*14=14\sqrt{52}\pi

S бок: 14√52π см²

Площадь полной поверхности конуса равна:

S_{po}=\pi r(r+l)\\\\S_{po}=\sqrt{52}\pi (\sqrt{52}+14)=\sqrt{2704}\pi+14\sqrt{52}\pi =52\pi +14\sqrt{52}\pi=4\pi *(13+7\sqrt{13})

S пол: 4π*(13+7√13) см²