Найдите значение выражения: 2 2/1+1,5:3 3/4*2,5


Ответы на вопрос

Отвечает Грущинский Даниил.

Решение:

2 \frac{2}{1} + 1,5 : 3 \frac{3}{4} * 2,5 = ?\\1) 1,5 : 3 \frac{3}{4} = 1 \frac{1}{2} : \frac{15}{4}= \frac{3}{2}  : \frac{15}{4}=  \frac{3}{2}  * \frac{4}{15} = \frac{3*4}{2*15}= \frac{1*2}{1*5} = \frac{2}{5} = 0,4;\\2) 0,4 * 2,5 = 1;\\3) 2\frac{2}{1} + 1 = 3 \frac{2}{1} = 3 + 2 = 5.

Ответ: 5.

____________________________

Удачи Вам! :)