№1. Три друга нашли большой мешок, в котором было 120 конфет. И быстренько все съели. Сколько съел

Андрей, если Боря съел 16 штук, а Васе досталось в 4 раза больше, чем Андрею и Боре вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Чапаев Пётр.

Ответ:

8 конфет съел Андрей

Пошаговое объяснение:

Пусть Андрей съел х конфет. Тогда Боря и Андрей вместе

съели (х + 16) конфет, а Васе досталось 4(х+16) конфет. Всего 120 конфет.

Составим уравнение:

х + 16 + 4(х + 16) = 120

х + 16 + 4х + 64 = 120

5х = 120 - 80

5х = 40

х = 40/5

х = 8 (конфет) съел Андрей

Проверим:

8 + 16 = 24 конфет съели Боря и Андрей вместе

24*4 = 96 конфет съел Вася

24 + 96 = 120 конфет съели Боря, Андрей и Вася