Решите задание, составив уравнение. Одно число на 10% меньше другого, а их сумма равна 38.

Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Хачкинаян Михаил.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Число b меньше числа а на 10%. Следовательно оно составляет 100-10=90% от числа а или 0,9. Поскольку условия а+b=38 и число b на 10% меньше числа а должны выполняться одновременно, то составим и решим систему уравнений.


Отвечает Кошкина Лена.

Ответ:

Ответ: 20 и 18

Пошаговое объяснение:

Пусть x - первое число, тогда 0,9x - другое число( второе число меньше первого на 10%, то составляет 90% от него). Так как сумма этих чисел равна 38, то составим уравнение:

x+0,9x=38

1,9x=38

x=38:1,9

x=20 - первое число

0,9*20=18 - второе число