Два положительных числа относятся как 3:2. Если меньшее число разделить на 4, а большее разделить

на 9 первое частное окажется больше второго на 4 Найдите эти числа? Помогиту умоляю!

Ответы на вопрос

Отвечает Ярыгин Андрей.

Ответ:

72 : 48

Пошаговое объяснение:

\frac{x}{y} = \frac{3}{2}

x - наибольшее

у - наименьшее или y =\frac{2x}{3}

(составляем уравнение)

\frac{2x}{3} : 4 = \frac{x}{9} + 4

\frac{2x}{3*4} = \frac{x}{9} + 4

\frac{x}{6} = \frac{x}{9} + 4

\frac{3x}{18} = \frac{2x}{18} + \frac{72}{18}

x = 72

y = 48