Диаметр основания конуса равен 10 м, а высота конуса – 12. Найдите образующую конуса.


Ответы на вопрос

Отвечает Сокот Богдан.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

d (диаметр)=10 =>r(радиус)=5

Образующая = √(высота²+радиус²)=√(12²+5²)=√(144+25)=√169=13

Ответ : 13.

Отвечает Штокибас Дробиус.

Ответ: 13м

Пошаговое объяснение:

Рисуем конус,  В-вершина,  проводим диаметр  АС=10,

имеем равнобедр-й тр-к  АВС,   проводим высоту ВК=12,

высота=медиане,  значит, АК=КС=10/2=5, по теор. Пифагора

тр. ВКС:  образующая ВС^2=BK^2+KC^2=144+25=169,

BC=13(м)