ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО ОООЧЕНЬ СРОЧНОрешить уравнением! Купили 40 открыток по

цене 3 р. и 5 р. За все открытки заплатили140 р. Сколько купили открыток по 3 р. и по 5 р. отдельно?​

Ответы на вопрос

Отвечает Каленик Дмитрий.

Ответ:

30 открыток по 3 рубля, 10-по 5 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть x-открытки по 3 рубля, y-открытки по 5 рублей.

Тогда система:

140=3*x+5*y

x+y=40

Выразим y=40-x

Подставляем в 1 равенство:

140=3x+5(40-x)

140=3x+200-5x

140=200-2x

2x=60

x=30

Из равенства y=40-x найдём y:

y=40-30=10

Отвечает Романовська Анюта.

Ответ:

30 по 3 и 10 по 5.

Пошаговое объяснение:

Пусть x - количество открыток за 3 рубля.

Пусть y - количество открыток за 5 рублей.

Тогда:

x + y = 40 (всего открыток). Значит x = 40 - y.

3*x сумма потраченная на отерытки за 3 рубля.

5*y сумма потраченная на открытки за 5 рублей.

3*x + 5*y = 140 (итоговая сумма).

Подставим вместо x выражение 40 - y.

3(40-y)+5y = 140

120 - 3y +5y = 140

2y = 20

y = 10

Подставим вместо y число 10.

x + 10 = 40

x = 30.