Найдите наибольшее значение функции y=x3-x2-5x-3 на отрезке [-2;4] пж ответ


Ответы на вопрос

Отвечает Лин Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=x³-x²-5x-3

y'=3x²-2x-5

3x²-2x-5=0

D=(-2)²+60=64

x₁=(2+8):2=5 не учитываем,т.к. не принадлежит отрезку [-2;4]

x₂=(2-8):2= -3   не учитываем,т.к. не принадлежит отрезку [-2;4]

f(-2)=(-2)³-(-2)²-5*(-2)-3= -5

f(4)=4³-4²-5*4-3= 25 - наибольшее значение функции