Найти наименьшее и наибольшее значение функции y=x^3+6x^2+12x-3 на отрезке [0;5]


Ответы на вопрос

Отвечает Семёнов Даня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

y=x³+6x²+12x-3

y'=3x²+12x+12

3x²+12x+12=0

x²+4x+4=0

D=4²-4*4=0

x= (-4+0):2= -2 критическая точка не принадлежит отрезку [0;5],поэтому её в расчёт не берём.

f(0)=0³+6*0²+12*0-3= -3  наименьшее значение функции

f(5)=5³+6*5²+12*5-3= 125+150+60-3=332 наибольшее значение функции